Europee 2014, l’ufficio elettorale avvia i preparativi per allestire le postazioni elettorali. 34 i seggi, di cui due speciali, che saranno allestiti nell’intero territorio comunale. Dopo la nomina dei Presidenti dal parte del Tribunale di Catanzaro, nella sala dell’ex Delegazione comunale dello Scalo ieri (venerdì 2 maggio) si è provveduto al sorteggio dei 132 scrutatori, oltre 32 supplenti. Così come voluto dall’Amministrazione Antoniotti che ha inteso garantire pari opportunità ai circa 4500 cittadini iscritti all’abo comunale.

SEZIONE N.1 – SCUOLA MEDIA “DA VINCI” – CENTRO STORICO
Presidente: Cinzia Ventimiglia (5/6/65), Scrutatori: Maria Carmela Otranto (4/6/76), Maria Salerno (14/6/49), Carmen Veneziano (16/7/91), Antonio Frontera (26/6/80).

SEZIONE N.2 – SCUOLA MEDIA “DA VINCI” – CENTRO STORICO
Presidente: Sergio Farina (9/5/67), Scrutatori: Salvatore Ciollaro (29/9/70), Giovanni Curia (15/8/51), Gianluca Pometti (15/11/78), Chiara Lefosse (6/3/77).

SEZIONE N.3 – SCUOLE ELEMENTARI “S.DOMENICO” – CENTRO STORICO
Presidente: Massimo Bevacqua (8/2/73), Scrutatori: Virginia Bruno (11/8/83), Simona Zangaro (23/10/78), Giuseppe Orlando(25/7/69), Giuseppina Guido (7/6/59).

SEZIONE N.4 – SCUOLE ELEMENTARI “S.CHIARA” – CENTRO STORICO
Presidente: Salvatore Gaetano Madeo (4/1/61), Scrutatori: Roberta Barcellona (7/9/88), Serafino Turco (12/9/64), Milito Angelo (12/1/76), Rossella Palopoli (16/7/89).

SEZIONE N.5 – SCUOLE ELEMENTARI VIA ACQUA DI VALE – CENTRO STORICO
Presidente: Luana Labonia (12/3/79), Scrutatori: Anna Marta Bennardo (7/6/74), Alessandra Paludi (17/7/91), Carmen Aurilia (22/6/82), Danilo Galluzzi (6/7/89).

SEZIONE N.6 – PALAZZO DE MURO VIA MINNICELLI – CENTRO STORICO
Presidente: Paolo Levante (6/1/82), Scrutatori: Gian Camillo Gurgo di Castelmenardo (3/6/75), Salvatore Carozza (8/9/76), Isabella Fortunato (12/9/61), Stefania Sergio (23/1/75).

SEZIONE N.7 – CONTRADA SANTA MARIA DELLE GRAZIE
Presidente: Luigi Marino (10/11/56), Scrutatori: Maria Teresa De Santis (14/10/51), Daniela Forte (1/1/80), Gennaro Pirillo (18/9/83), Anna Donehl (26/7/71).

SEZIONE N.8 – SCUOLA MEDIA CONTRADA AMICA
Presidente: Angela Liparoti (16/3/84), Scrutatori: Francesco Sciommarello (1/8/74), Arci Costanza (7/12/63), Elena Falco (10/10/55), Salvatore Barone (4/10/89).

SEZIONE N.9 – SCUOLA MEDIA CONTRADA AMICA
Presidente: Annarosa Occhiuzzo (16/1/56), Scrutatori: Edoardo De Simone (27/7/74), Giuseppina Virardi (6/2/82), Vincenzo Arcidiacono (1/8/66), Antonio Caruso (13/2/68).

SEZIONE N.10 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Pasquale Tarantino (18/5/56), Scrutatori: Carmela Cruceli (14/7/73), Vincenzo De Martino (24/6/85), Espedito Domenico Ruffo (9/11/77), Antonio Bruno (19/10/77).

SEZIONE N.11 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Carlo Perciavalle (27/1/76), Scrutatori: Iolanda Zangaro (23/11/80), Egidio Nocella (26/1/84), Giuseppe De Vincenti (19/8/47), Achiropita Calarota (13/10/66).

SEZIONE N.12 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Ilaria Loria (6/3/85), Scrutatori: Assunta Fusaro (30/8/74), Rosaria Sapia (4/12/61), Luigi Marino (10/11/56), Antonio Felicetti (27/5/78)

SEZIONE N.13 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Vincenzina Abenante (1/8/82), Scrutatori: Maria Graziano (9/12/59), Antonella La Pietra (2/9/76), Giuseppe Gagliardi (17/9/79), Marco Sisca (30/10/75).

SEZIONE N.13 SPECIALE OSPEDALE – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Gianpiero Garofalo (14/2/72), Scrutatori: Achiropita Rugna (3/8/61), Vittorio Masciopinto (3/5/63).

SEZIONE N.14 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Anna Calabrò (17/4/74), Scrutatori: Francesco De Gaetano (9/11/75), Teresa Forciniti (19/6/81), Anna Luzzi (18/7/79), Antonio Virardi (27/5/83).

SEZIONE N.15 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Emilio Pirillo (23/9/66), Scrutatori: Serafina Pometti (22/9/78), Chiara Acri (5/1/70), Eleonora Parise (11/12/78), Giuseppina Arcidiacone (14/2/65).

SEZIONE N.16 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Adele Virardi (17/9/80), Scrutatori: Giovanni Madeo (7/7/50), Immacolata Madeo (26/7/80), Assunta Madeo (24/9/79), Loredana Iacino (20/2/71).

SEZIONE N.17 – SCUOLA MATERNA VIA PAPA ZACCARIA – ROSSANO SCALO
Presidente: Maria Chiara Magliarella (13/6/81), Scrutatori: Riccardo De Luca (1/1/85), Vincenzo Larocca (21/2/75), Pasquale Giovanni Tripodoro (25/6/86), Giovanni Villella (23/2/54)

SEZIONE N.18 – SCUOLA MATERNA VIA PAPA ZACCARIA – ROSSANO SCALO
Presidente: Antonio Tarantino (22/11/58), Scrutatori: Massimo Licciardi (18/2/68), Emanuela Tonon (25/4/77), Cassavia Antonio (22/9/64), Mario Cicala (24/5/69).

SEZIONE N.18 SPECIALE PENITENZIARIO – SCUOLA MAT. VIA PAPA ZACCARIA- SCALO
Presidente: Tatiana Domenica Novello (12/2/77), Scrutatori: Gelsomina Otranto (15/6/74), Giuseppe Sifonetti (3/11/78).

SEZIONE N.19 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Antonello Urso (3/10/83), Scrutatori: Stefano Lioi (24/8/83), Antonio Lerose (8/2/86), Maria Grazia Antonietta Sapia (11/4/68), Pina Umbertina Cabras (10/8/61).

SEZIONE N.20 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Arcidiacone Achiropita (10/11/75), Scrutatori: Angela Alizzi (30/5/70), Maria Antonietta Palermo (25/7/87), Hubo Ruben Gonzales(20/5/67), Annamaria Bauleo (22/3/66).

SEZIONE N.21 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Marchese Anna Maria (30/8/74), Scrutatori: Mena Scigliano (16/6/86), Maria Carmela Pace (12/1/88), Carmela Marchese (22/6/66), Domenico Lepera (6/8/92).

SEZIONE N.22 – ITC “POVEDA” VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Gabriele Marchianò (18/12/83), Scrutatori: Maria Vitti (11/7/83), Antonio De Santis (15/4/92), Sy Taib (18/2/83), Patrizia Sanzi (26/9/76).

SEZIONE N.23 – ITC “POVEDA” VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Francesca Barone (14/11/84), Scrutatori: Maria Achiropita Triglia (8/10/72), Gustavo Nicastro (21/11/77), Alessandro Viteritti (7/5/85), Rosanna Monaco (25/8/71).

SEZIONE N.24 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Caterina Parrilla (25/6/68), Scrutatori: Catia Torchia (18/1/80), Ierimonte Giovanni (7/5/64), Gemma Vaglica (23/12/55), Debora Campana (22/4/82).

SEZIONE N.25 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Stefano Spataro (19/12/69), Scrutatori: Carmela Franco (2/4/63), Bambina Converso (19/2/49), Giuseppe Virardi (2/4/82), Grazia Platarota (15/4/84).

SEZIONE N.26 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Rosa Ruffo (4/1/60), Scrutatori: Annarita Lefosse (16/10/93), Pasqualina Zito (18/4/54), Achiropita Perri (13/2/79), Elena Lucia Corsaro (16/1/90).

SEZIONE N.27 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Federico Smurra (21/12/81), Scrutatori: Teresa Falcone (5/10/59), Anna Filomena Ottomano (17/4/70), Carmelina Dodaro (10/10/59), Antonio Spataro (22/11/62).

SEZIONE N.28 – ISTUTO PROFESSIONALE AGRARIO – CONTRADA FRASSO
Presidente: Raffaelina Cetera (3/4/57), Scrutatori: Annamaria Cruceli (7/11/60), Cataldo Arci (27/12/89), Mario Fascia (15/8/45), Francesca D’angelo Staface (1/2/85).

SEZIONE N.29 – ISTITUTO PROFESSIONALE AGRARIO – CONTRADA FRASSO
Presidente: Laurenzano Pietro (29/6/53), Scrutatori: Morena Avena (26/3/78), Paolo Mele (26/11/49), Carlo Perciavalle (27/1/76), Carmela Straface (9/1/68).

SEZIONE N.30 – SCUOLA MEDIA – CONTRADA PIRAGINETI
Presidente: Domenico Fontanella (28/1/57), Scrutatori: Isidoro Scino (9/4/69), Alessandro Castriota Scanderberg (27/1/70), Massimo Parise (9/8/73), Filomena Caruso (3/8/66).

SEZIONE N.31 – SCUOLA MEDIA – CONTRADA PIRAGINETI
Presidente: Carlotta Fontanella (31/7/86), Scrutatori: Natale Scalise (3/1/66), Giuseppe Gentile (3/11/80), Patrizia Straface (3/3/71), Maria Rosaria Marino (5/10/87).

SEZIONE N.32 – CONTRADA PETRARO
Presidente: Stefano Laurenzano (30/8/84), Scrutatori: Giovanna Monteleone (6/2/71), Paola Pignataro (29/6/76), Rosa Romeo (21/3/67), Rosaria Reggio (1/7/60).

SCRUTATORI SUPPLENTI
1. Antonella Mingrone            24/3/77
2. Francesco Spina            13/11/83
3. Giuseppe Pugliese            9/7/65
4. Giovanni Ruffo            3/11/77
5. Teresa Zangaro            17/5/68
6. Anna Sommario            3/11/67
7. Giuseppina Campana        28/6/68
8. Salvatore Domenico Federico    11/12/72
9. Maria Caterina Caputo        9/12/79
10. Natalia Cara                15/9/72
11. Rosanna Melito            21/11/59
12. Lucia Morfò                5/3/79
13. Francesca Pizzo            25/9/90
14. Alessandro Luca Lefosse        26/11/70
15. Sandra Adimari            28/8/77
16. Emanuela Iaria            21/8/76
17. Giovanni Colamaria        21/10/75
18. Giovanni Blaschi            3/6/75
19. Danilo Scarcella            9/5/86
20. Antonio Tocci            10/10/64
21. Patrizio Gaetano Salatino        13/2/71
22. Luigi Cersosimo            1/7/92
23. Giovanni Rizzo            8/1/61
24. Achiropita Roberta  Topazio    20/3/75
25. Giampiero Tedesco            10/10/64
26. Paolo Toscano            4/6/89
27. Adele Giovanna Via        9/2/94
28. Mariangela Silvestri            20/9/79
29. Caterina Parrilla            21/11/69
30. Giuseppina Russo            31/7/77
31. Clotilde Basile            12/10/56
32. Pasquale Leone            31/7/95