Referendum: Seggi, Presidenti e Scrutatori

Referendum sulle trivellazioni del 17 Aprile 2016, l’ufficio elettorale avvia i preparativi per allestire le postazioni elettorali. 34 i seggi, di cui due speciali, che saranno allestiti nell’intero territorio comunale. Dopo la nomina dei Presidenti dal parte del Tribunale di Catanzaro, nella sala dell’ex Delegazione comunale dello Scalo ieri (Mercoledì 23 Marzo) si è riunita la Commissione elettorale,

presieduta dal Commissario straordinario Aldo Lombardo, coadiuvato dal dirigente dei servizi demo-anagrafici, Giuseppe Passavanti e dal responsabile dei servizi anagrafici, Enrico Graziano, e composta da Teodoro Calabrò, Davide Falco e Domenico Napolitano. Si è provveduto al sorteggio dei 100 scrutatori, oltre 32 supplenti. L’invito ai cittadini sorteggiati dalle liste elettorali, qualora si trovassero nelle condizioni di non poter partecipare alla composizione del seggio, di dare comunicazione all’ufficio elettorale così che si proceda alla sostituzione delle nomine.

SEZIONE N.1 – SCUOLA MEDIA “DA VINCI” – CENTRO STORICO
Presidente: Eugenio Falcone (1980), Scrutatori: Turco Angela (19.06.1987)- Guido Cesare (03.03.1976) - Gradilone Carlo (05.07.1974).
SEZIONE N.2 – SCUOLA MEDIA “DA VINCI” – CENTRO STORICO
Presidente: Adele Virardi (1980), Scrutatori: Perfetto Cesare (31.01.1965) - Benevento Rossella (19.12.1988) - Orlando Roberto (15.07.1964)
SEZIONE N.3 – PALAZZO DI GIUSTIZIA – CENTRO STORICO
Presidente: Federico Smurra (1981), Scrutatori: Forciniti Vincenzo (19.02.1971) - Russo Rosa Immacolata (18.12.1963) - Pometti Quintino Carmine (22.09.1981)
SEZIONE N.4 – SCUOLE ELEMENTARI “S.CHIARA”– CENTRO STORICO
Presidente: Gianluigi Zicarelli (1984), Scrutatori: Daluiso Giovanni (17.11.1975) - Zanfini Annunziata (08.08.1980) - Scalise Gemma (09.08.1988)
SEZIONE N.5 – SCUOLE ELEMENTARI VIA ACQUA DI VALE – CENTRO STORICO
Presidente: Gabriele Marchianò (1983), Scrutatori: Brina Rosetta (15.05.1958) - Spataro Liberata (28.07.1955) - Graziano Giuseppe (19.12.1958).
SEZIONE N.6 – PALAZZO DI GIUSTIZIA – CENTRO STORICO
Presidente: Antonio Tarantino (1958), Scrutatori: Fortino Anna (27.01.1986) - Concilio Maria (12.09.1989) - Laurenzano Giuseppe (26.01.1974).
SEZIONE N.7 – CONTRADA SANTA MARIA DELLE GRAZIE
Presidente: Alfredo Zicarelli (1979), Scrutatori: Guinnicelli Alessia (10.11.1987) - Curia Giovannina (05.10.1964) - Scigliano Vincenzo (06.06.1985).

SEZIONE N.8 – SCUOLA MEDIA CONTRADA AMICA
Presidente: Carmela Cirullo (1958), Scrutatori: Accroglianò Gaetana (26.01.1983) - Fusaro Martina (09.07.1996) - De Simone Silvana (04.01.1970).
SEZIONE N.9 – SCUOLA MEDIA CONTRADA AMICA
Presidente: Manuela Marincolo (1980), Scrutatori: Gallo Giuseppe (23.01.1981) - Donato Antonio (13.02.1992) - Ferraro Margherita ( 29.06.1958)
SEZIONE N.10 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Pasquale Tarantino (1956), Scrutatori: Lauria Rita (31.01.1965) - Levante Antonio (04.11.1990) - La Sala Vincenzo (21.11.1979).
SEZIONE N.11 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Luigi Marino (1956), Scrutatori: Le Fosse Francesco (12.12.1970) - Falcone Teresa (05.10.1959) - De Vincenti Gennaro ( 30.11.1956).
SEZIONE N.12 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Floriana Uva (1980), Scrutatori: Fontanella Carlotta (31.07.1986) - Savoia Francesca Pia (10.05.1994) - Graziano Elvira Anna (06.02.1984)

SEZIONE N.13 – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Emilio Pirillo (1966), Scrutatori: Magliarella Francesco (01.06.1979) - Graziani Antonella (18.11.1990) - Lavigna Giovanna (25.06.1961)
SEZIONE N.13 SPECIALE OSPEDALE – SCUOLA MEDIA VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Gianpiero Garofalo (1972), Scrutatori: Piovosa Antonio Giuseppe ( 02.09.1989) - Madeo Luigina (22.04.1969).

SEZIONE N.14 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Anna Maria Turnelli (1961), Scrutatori: Colangelo Emannuele (17.10.1992)- Marinelli Silvia (13.06.1989) - Scorza Oriana (18.07.17978)
SEZIONE N.15 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Francesco Madeo (1963), Scrutatori: Mauro Isabella ( 24.07.1979) - Scalise Agostino (19.10.1967) - Straface Lorenzo (16.02.1975)
SEZIONE N.16 – SCUOLE ELEMENTARI VIA MARGHERITA – ROSSANO SCALO
Presidente: Antonella Ferrigno (1973), Scrutatori: Blasco Barbara ( 06.03.1978) - Cosentino Giuseppina (15.02.1947) - Pacenza Antonietta (13.03.1971)

SEZIONE N.17 – SCUOLA MATERNA VIA PAPA ZACCARIA – ROSSANO SCALO
Presidente: Rossella Rugna (1982), Scrutatori: Scalise Mafalda (06.02.1985) - Di Salvo Antonio (23.09.1986) - Ambrosio Maria (30.06.1981)

SEZIONE N.18 – SCUOLA MATERNA VIA PAPA ZACCARIA – ROSSANO SCALO
Presidente: Antonio D’Agostino (1989), Scrutatori: Novello Pasquale (16.08.1978) - Curia Rosina (10.10.1968) - Cara Marco (17.04.1976).
SEZIONE N.18 SPECIALE PENITENZIARIO – SCUOLA MAT. VIA PAPA ZACCARIA- SCALO
Presidente: Antonio Campana (1959), Scrutatori: Brogneri Raffaella (26.05.1990) - Vaglica Gemma (23.12.1955).

SEZIONE N.19 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Maria Chiara Magliarella (1981), Scrutatori: Adimari Grazia ( 06.10.1981) - Greco Gessica (17.08.1979) - Guerriero Adele (14.01.1957)
SEZIONE N.20 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Arcidiacone Achiropita (1975), Scrutatori: Giurranna Maria Vittoria (24.09.1954) - Scigliano Gemma ( 20.11.1972) -Curia Pasquale (23.05.1970)
SEZIONE N.21 – SCUOLE ELEMENTARI VIA NAZIONALE – ROSSANO SCALO
Presidente: Giovanna Forciniti (1988), Scrutatori: Adimari Sandra (28.08.1977) - Senatore Ezia ( 04.10.1973) - Graziano Mario ( 16.02.1954)
SEZIONE N.22 – IS.TEC. VIA MANZONI – ROSSANO SCALO
Presidente: Anna Maria Marchese (1974), Scrutatori: De Chiara Anna Maria ( 14.03.1971) - Spina Luigi (17.06.1982) - Faraco Lidia ( 08.04.1970).
SEZIONE N.23 – IS.TEC. VIA MANZONI – ROSSANO SCALO
Presidente: Salvatore Gaetano Madeo (1961), Scrutatori: Novello Daniela (17.09.1963) - Vulcano Antonio Saverio ( 11.02.1965) - Le Fosse Francesco (07.01.1986).
SEZIONE N.24 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Maria Rosaria Prato (1970), Scrutatori: Carozza Giuseppe ( 07.03.1967) - Straface D’Angela Francesca (01.02.1985) - Scarcello Danilo (09.05.1986).

SEZIONE N.25 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Carlotta Fontanella (1986), Scrutatori: Lefosse Marco (18.10.1982) - Santoriello Emannuele (26.07.1983) - Cruceli Antonella (19.07.1990)

SEZIONE N.26 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Antonello Urso (1983), Scrutatori: Cariati Isidoro (02.02.1966) - Gallina Maria Teresa (20.03.1964) - Le Pera Teresa (05.08.1976)
SEZIONE N.27 – SCUOLE ELEMENTARI GRAN SASSO – ROSSANO SCALO
Presidente: Stefano Spataro (1969), Scrutatori: Morfù Mirella (30.08.1976) - Grillo Matteo (16.04.1977) - Corsaro Eliana Lucia (16.01.1990)

SEZIONE N.28 – ISTUTO PROFESSIONALE AGRARIO – CONTRADA FRASSO
Presidente: Raffaelina Cetera (1957), Scrutatori: Abastante Fabio (27.05.1982) - Madeo Raffaele (28.08.1990) - D’Errico Emannuele ( 06.08.1981).

SEZIONE N.29 – ISTITUTO PROFESSIONALE AGRARIO – CONTRADA FRASSO
Presidente: Francesca Grillo (1975), Scrutatori: Grillo Antonietta (10.07.1970) - Laurenzano Filippo (09.03.1946) - Cattaneo Giuseppina (10.06.1963)
SEZIONE N.30 – SCUOLA MEDIA – CONTRADA PIRAGINETI
Presidente: Pietro Laurenzano (1953), Scrutatori: Mazzei Luca (11.09.1983) - Tocci Antonio (10.10.1964) - Acri Antonio Leonardo ( 12.11.1984).

SEZIONE N.31 – SCUOLA MEDIA – CONTRADA PIRAGINETI
Presidente: Domenico Fontanella (1957), Scrutatori: Magliarella Giovanni (30.08.1976) - Cersosimo Rossella ( 14.02.1994) - Via Serafino (16.06.1971)
SEZIONE N.32 – CONTRADA PETRARO
Presidente: Carlo Perciavalle (1976), Scrutatori: Barcellona Antonio (08.09.1981) - Iole Ilaria (28.09.1989)- Varrina Vincenzo (14.03.1986)

SUPPLENTI:
Simeri Paola (05.02.1972) - Malena Giovanna ( 15.08.1985) - Fazio Maria Giovanna ( 15.02.1986) - Grillo Gianluca (24.12.1984)- Marino Giuseppe ( 11.01.1985)- Sidero Bambina (27.06.1975) - Aloisi Luca (14.10.1987)- Morrone Eleonora (24.09.1992)- Graziano Carmelina ( 05.06.1983)- Stasi Flavio ( 15.12.1983) - Marincolo Rosangela (10.06.1987)- Marconetti Giulio (10.07.1987)- Gallina Francesca ( 19.07.1975)- Cirillo Valeria (06.05.1986)- Figoli Carmela (25.09.1951)- Pane Maria Anna (01.12.1948)- Santoro Carmelina (28.09.1960)- Bosco Ilaria (02.02.1992)- Citrea Chiara(20.05.1982)- Zito Pasqualina (18.04.1954)- Scigliano Carmen (24.07.1991)- Stumpo Lorena (25.08.1988)- Stamile Maria Cristina ( 14.09.1973)- Ionfrida Graziella (05.06.1978)- Labonia Giusi (21.07.1980)- Graziano Fausto ( 28.10.1984)- La Pietra Katia (04.05.1979)- Mascaro Assunta (15.04.1963)- Murrone Maria Vittoria (23.07.1977)- Pugliese Emma (27.08.1967)- Sapia Sandro (25.03.1973)- Avena Domenico (27.08.1989)
 

0 awesome comments!

Il Blog di Rossano