Domenica 19 maggio 2019 il palazzetto di ALI’ TERME (ME) ha ospitato il Campionato Interregionale di Karate stile Shotokan 6°”Trofeo G. Girasella” Kata e Kumitè individuale ,dove asd “Daruma-Taishi-Shotokan-karate-do” per il quarto anno consecutivo si e aggiudicata il meritatissimo trofeo con 14 Primi posti, 9 secondi posti e 15 terzi posti.

La scuola “Daruma-Taishi-Shotokan-karate-do” con sede a Rossano(CS) e Mirto Crosia del Maestro Eugenio Scalise 6° Dan con oltre quarant’anni di dedizione all’arte del karate e con un’esperienza d’insegnamento di oltre vent’anni si è presentata all’evento con 37 atleti, i quali hanno con determinazione superato l’agitazione iniziale e portato a termine la loro sfida ottenendo brillanti risultati.

Orgogliosi e soddisfatti dell’operato dei propri allievi il Maestro Eugenio Scalise e l’allenatore Vera Kukushkina la quale ha partecipato personalmente alla competizione aggiudicandosi il 1° posto nel kata (forma).
Il Maestro Eugenio Scalise e l’allenatore Vera Kukushkina si sono complimentati anche con coloro che non sono riusciti a salire sul podio ,ma che hanno comunque stretto i denti e combattuto fino all’ultimo secondo con grinta e volontà, dimostrando capacità e tecnica da veri campioni con grande soddisfazione anche dei genitori presenti al palazzetto.

CLASSIFICA della scuola ” DARUMA-TAISHI-SHOTOKAN-KARATE-DO”:

BARBIERI LUIGI 3° KATA (forma)
BRUNO GIOVANNI 3° KUMITE (combattimento)
CAROLEI FRANCESCA 2° KATA
CAROLEI GIUSEPPE 2° KATA
CANOTTO ALESSIA 3°KATA
CASILINI FRANCESCA 3° KATA ; 2°KUMITE
CIRILLO CARLO 3° KATA
COLANGELI MAURO 3° KATA; 2° KUMITE
FALCO TRISTHAN 3° KATA ; 1° KUMITE
FALCO NORAH 1° KATA
FORCINITI GIUSEPPE 1° KATA; 3 ° KUMITE
GALLINA GIUSEPPE 3° KUMITE
GALLINA MARIAPINA 1° KATA
GRAZIANO SONIA 2° KATA
GRILLO ANGELA 1° KUMITE
KUKUSHKINA VERA 1° KATA
LAUDONIO ABIGAIL 3 KATA; 3 ° KUMITE
LEONETTI CRISTINA 3 KATA
MADEO MARIA BENEDETTA 1° KUMITE
MISURACA SARA 2° KATA
MORELLO ANTONIO 1° KATA; 2° KUMITE
NIGRO LORENZO 1° KATA
NIGRO UMBERTO 1° KATA
PIGNATARO FRANCESCO 1° KATA; 3° KUMITE
SANDU ADELINA 2° KUMITE
SANDU PAUL 3° KUMITE
SAPIA LUIGI 2° KATA
SARDIGNOLO ANTONIO 1° KATA
STASI TOMMASO 1° KATA
TOSTO PASQUALE 3° KATA; 1° KUMITE
4° KATA: CANOTTO FRANCESCO, ALOE ANTONIO

4° KUMITE: CARROZZA AGOSTINO , ACRI GIUSEPPE,

5° KATA: RANU FRANCESCA, PIGNATARO ALESSANDRO PIO, MORELLO JONATHAN.